Как правильно заставить продавца произвести обмен неисправного товара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В ноябре прошлого года приобрела ручной фонарь в интернет магазине Юлмарт. Работа его вполне устраивала. В мае 2016 года фонарь сломался и я сдала его по гарантии с требованием заменить товар на аналогичный в случае обнаружения значительных дефектов. Недавно позвонили и сообщили,что готовы вернуть деньги за этот товар. Проблема в том, что мне не нужен возврат денег, мне нужен точно такой же фонарь, тем более что цена на него увеличилась почти вдвое. Однако в магазине заявили, что они не могут произвести замену из-за отсутствия в магазине такого товара. Как поступить в данной ситуации? Можно ли продавца все-таки заставить произвести обмен и как правильно это сделать?

, Татьяна, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Как в Поле чудес, советую Вам брать деньги )

Если в магазине нет аналогичного товара, продавец не сможет произвести замену. И тут даже суд не поможет.

Закон, конечно указывает, что если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования. Но на практике продавцу ничего не стоит заявить, что товара не будет и через месяц и через год (снят с производства, не поставляется, и т.д.). Если при этом продавец предлагает иной способ удовлетворения требования потребителя (возврат денег за товар), ни один суд такого продавца к ответственности привлекать не станет.

В соответствии со ст. 24 Закона о защите прав потребителей, при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

То есть, вам должны вернуть стоимость на настоящий момент (так сказать «выросшую»).

Получите деньги — купите на них фонарь у другого продавца.