Как ООО может продать квартиру физическому лицу?

Здравствуйте, юр.лицо "А" расплачивается с нами (другим юр.лицом "Б" (ОСНО)) квартирой за строительно-монтажные работы (дом будет сдан в 2017г.). "Б" хочет продать квартиру физ.лицу сейчас, как получит док-ты на квартиру от "А".

Как все это правильно отразить в бухгалтерском учете? Какие налоги должны заплатить "Б" и физ.лицо? И какие документы между ними должны быть?

, Александра, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Уточните, пожалуйста, на каком основании юр.лицо Б должно получить квартиру от юр.лица А.? Самое простое переуступить договор.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, на основании выполненной работы за оказание строительных услуг. Выходит как оплата, только нем в денежном выражении, а в квадратных метрах.

Если вы уже обязательства по договору выполнили, то Вы можете продать право требования по договору физическому лицу. У физического лица налогов не возникнет.