Что мне грозит, если выпивал, но не управлял автомобилем?

Вчера с другом припарковали свой автомобиль на стоянке после чего пошли в магазин за пивом стояли пили на улице.потом услышал сигнализацию от своей машины, после чего увидел как 2 мужчины ищет хозяина я им сказал что машина моя.они попросили отогнать ее после чего я сказал что я выпил и не буду садиться за руль. После чего мы с ними подрались и разошлись через 5 мин. я дал ключи трезвому другу который работает в этом магазине он ее отогнал а я ушел в кафе выпивать. Через час проходил у этого же места и вдруг меня ловят сотрудники вместе с одним мужчиной с которым мы подрались. И говорят в один голос что я якобы сидел за рулем пьяный. Не продавали вообще ничего не было я им тоже ничего подписывать не стал сказал им что я не управлял автомобилем.потом отвезли в отдел дознания и там я сказал что не управлял машиной в состояние алкогольного опьянения.поставил подпись и пошел дамой.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Принять все меры к сбору необходимых и возможных доказательств того, что машину отгонял Ваш друг, которые могут подтвердить Ваши доводы при рассмотрении судом данного административного правонарушения. В частности заблаговременно определиться кто может подтвердить данный факт и выступить свидетелем, имеются ли видеозапись с камер видеонаблюдния и т.д.