8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли пенсионер возвратить доплату правительства Москвы?

Мой дед получил уведомление отдела социальной защиты о необходимости возврата доплаты к пенсии, производимой на протяжении 2010-2012 года. Дед не сообщал в органы соцзащиты о том, что трудоустроился, так как, по сути, с момента назначения пенсии он не прекращает работать. Просто внутри организации произошла смена подразделения. Уведомление о необходимости возврата переплаты было получено в 2016 году. Я полагаю, что срок исковой давности уже давно истек и советую деду не возвращать переплату. Могут ли ее взыскать?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По судебной практике суд взыщет за весь период. Срок давности суд исчислчет с момента как ПФР узнал о том, что человек работал.Но во всех случаях простите суд применить срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016