Может ли сестра претендовать на мою собственность в дальнейшем?

Мы с сестрой получили после смерти родителей наследство она у нотариуса подписала отказную в пользу меня но осталась прописанной у меня в доме с двумя своими детьми вопрос может ли она претендовать на мою собственность в дольнейшем

, Андрей, г. Пятигорск
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! Если сестра отказалась от наследства, право собственности на дом у нее нет, то так как она прописана в вашем доме у нее есть только право пользования домом. Претендовать на Вашу собственность у нее права нет.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Андрей.

Согласно норме части 3 ст.1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства, как односторонняя сделка, может быть признан впоследствии недействительным, но только при наличии оснований, предусмотренных законом. Например, в случае, если отказ был сделан под влиянием обмана со стороны заинтересованного лица. Но, исходя из сложившейся судебной практики, признать недействительным нотариально удостоверенный отказ от наследства практически невозможно.

Претендовать на дом Ваша сестра сможет только в порядке наследования и только в случае отсутствия на день открытия наследства наследников первой очереди — супруга, детей и родителей.