8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра претендовать на мою собственность в дальнейшем?

Мы с сестрой получили после смерти родителей наследство она у нотариуса подписала отказную в пользу меня но осталась прописанной у меня в доме с двумя своими детьми вопрос может ли она претендовать на мою собственность в дольнейшем

, Андрей, г. Пятигорск
Юлия Кравченко
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер! Если сестра отказалась от наследства, право собственности на дом у нее нет, то так как она прописана в вашем доме у нее есть только право пользования домом. Претендовать на Вашу собственность у нее права нет.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Андрей.

Согласно норме части 3 ст.1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства, как односторонняя сделка, может быть признан впоследствии недействительным, но только при наличии оснований, предусмотренных законом. Например, в случае, если отказ был сделан под влиянием обмана со стороны заинтересованного лица. Но, исходя из сложившейся судебной практики, признать недействительным нотариально удостоверенный отказ от наследства практически невозможно.

Претендовать на дом Ваша сестра сможет только в порядке наследования и только в случае отсутствия на день открытия наследства наследников первой очереди — супруга, детей и родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016