Возможна ли смена директора ООО другими участниками?

Добрый день. В ООО 4 участника, которые владеют в соотношении 40, 30, 15, 15 процентами. Участник, владеющий 40% доли общества, является директором. В уставе указано, что все решения, за исключением некоторых, принимаются квалифицированным большинство голосов. Точное соотношение не указано. Могут ли участники, владеющие в общей сложности 60% процентами голосов, принять решение о смене директора?

, инна, г. Казань
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Законодательством и уставом вашего ООО не предусмотрены точные пропорции квалиф.большинства при голосовании. А ведь квалифицированным может быть и 2/3 (66,66%), 3/4 (75%) и даже 3/5. Вот 3/5 это и есть 60%. Однако учитывая, что наверняка ваш устав не приведен в соответствие с изменениями в законодательстве 2014-2015 гг, и что в уставе не прописано, как удостоверяется решение участников (не путайте с принятием решения), вероятнее всего придется удостоверять решение о смене директора у нотариуса. Поэтому советую вам подготовить проект протокола о смене директора, приложить к нему устав и обсудить данный вопрос с вашими местными нотариусами, у которых планируете оформлять заявление Р14001 на смену директора. В этом вопросе я не могу точно сказать, допустят ли нотариусы такие изменения или нет, но скорее всего, такой протокол о смене директора нотариус примет.