Можно ли не отрабатывать 2 недели при увольнении?

Здравствуйте , я нашла новую работу и сейчас работаю официально на другой , мой новый работодатель не хочет меня ждать две недели , как можно поступить в такой ситуации ?

, Ольга, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

kzotrf.ru/comment_080.html § 1. Статья 80 ТК предоставляет право работнику по его инициативе в любое время расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если ТК или иным федеральным законом не установлен иной срок. Необходимо знать, что течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Данное положение отражает принцип свободы труда и свободы трудового договора.Что означает, что заявление об увольнении (оно же уведомление в письменной форме) должно быть подано за 2 недели до окончания срока работы. При этом работодатель, при желании работника уволиться раньше, чем через 2 недели, может пойти ему навстречу. А может и не пойти:§ 2. Трудовой договор по соглашению работника, подавшего заявление об увольнении по собственному желанию, с работодателем может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.И только в случаях, когда (см ниже) — работник имеет право уволиться раньше чем через две недели, даже если это не устраивает работодателя. § 3. В тех случаях, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (прием его на очное обучение в вуз или другое образовательное учреждение, выход на пенсию, перевод супруга в другую местность и другие уважительные причины), а также при нарушении работодателем трудовых прав работника, условий трудового или коллективного договора, соглашения работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Если же работник поступит так, как ему рекомендует один из завсегдатаев-комментаторов («Вперед и с песней»), то он рискует получить в трудовую книжку очень нехорошую запись: § 6. Если работник оставил работу до истечения срока предупреждения и без приказа о его досрочном увольнении, работодатель может квалифицировать это как прогул без уважительных причин и уволить такого работника за прогул (см. ст. 81 ТК и комментарий к ней).Работодатель не имеет права без согласия работника уволить его по поданному им заявлению до истечения срока предупреждения. Он не может его уволить по ст. 80 ТК, если нет письменного заявления работника об этом.Т.о., если у работника нет оснований, описанных в параграфе 3, и работодатель не захочет отпустить его раньше (а зачастую работодатель не возражает уволить человека хоть в тот же день, когда он подал заявление), то «отрабатывать» 2 недели придется. Совет с отпуском также не прокатит, так как ТК РФ предписывает давать отпуска в соответствии с графиком отпусков, а вовсе не тогда, когда пожелает и потребует работник. График отпусков устанавливает работодатель и утверждает профсоюз.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте поговорить с Вашим работодателем.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Если у Вас остались дни неиспользованного отпуска, также возможно предоставление Вам отпуска с последующим увольнением. В этом случае Ва будет выдана Ваша трудовая книжка в последний рабочий день, и Вы сможете предоставить ее новому работодателю.

Если же работодатель не пойдет на эти уступки, Вам придется работать еще две недели.