8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк списывать всю сумму за счет долга?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2013 году я взял кредит наличными в Альфа банке, в то время это был мой зарплатный банк и я получил от него персональное предложение "кредит по сниженной процентной ставке 18,5%" сумма кредита 380 000 рублей, ежемесячный платеж составил примерно 9 500 руб. срок кредита 5 лет. После этого я вносил ежемесячный платеж точно в срок, не допуская задержек, в течении 2-х лет, после этого я уволился с работы и начались просрочки. В итоге я после месяцев примерно 5-ти получил письмо с решением суда о возврате всей оставшейся суммы кредита (212 000 рублей). По-сути я с тех пор не пользовался услугами данного банка, пока не устроился на работу, где заработную плату переводят на счет в Альфа банке. Когда пришел в отделение банка чтобы проконсультироваться по поводу будущего моей заработной платы, сотрудник банка мне объяснила, что какая бы сумма не поступала мне на счет, деньги будут списываться в полном объеме до полного погашения всей суммы кредита. Однако я слышал о том, что банк не имеет право списывать всю сумму моего единственного дохода, оставляя тем самым меня без средств существования. Хотелось бы узнать так ли это и что мне необходимо предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Антон, г. Юрга
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Имеют право удерживать по решению суда 50% дохода. В случае с алиментами 70

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Юрга

Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия для исправления данной ситуации?

Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2016