Ограничение пользования водительским удостоверением

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пристав "заморозил действие вод. удостоверения" за долг по алиментам. В настоящее время официально не трудоустроен. Могу ли я устроиться водителем? Снимут ли заморозку вод. удостоверения? Ведь с з/п будут перечисляться алименты и задолженность по ним.

, Петр, г. Саратов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В данном случае, как договоритесь с приставом. По сути, если на момент приостановления вашего права управлять тс вы не работали водителем, то пристав действовал законно. Последующее трудоустройство никак не влияет на данный факт юридически. Но, если вы убедите пристава, что в этой ситуации вы начнете погашать задолженность, он скорее всего пойдет вам навстречу и отменит ограничение на право управления транспортными средствами.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для отмены судебным приставом-исполнителем постановления нужны основания, которые предусмотрены законодательством, простое желание должностного лица тут недостаточно. Если у Вас будет на руках документы, подтверждающие реальную возможность трудоустроиться, Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене постановления пристава.

Но, вероятность удовлетворения данного требования будет минимальна, так как суд врят ли отменит постановление в связи с гипотетической возможностью трудоустройства, так как пристав действовал в рамках закона. Попробуйте поговорить со взыскателем, что бы она отозвала исполнительный лист, все запреты приставы должны будут отменить, а после Вашего трудоустройства (хоть на следующий день) она вправе предъявить исполнительный лист приставам снова и к Вам на работу направят постанволение об удержании средств с зп.