При примирении сторон по статье 158, части 1 УК РФ, сможет ли человек работать в сфере образования?

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться, при примирении сторон по статье 158, части 1 УК РФ, сможет ли человек работать в сфере образования, делать загран. паспорт, переезжать в другую страну на ПМЖ? Заранее спасибо!

, Анна, г. Пермь
Ануш Мелкумян
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна! В сфере образования работать сможет, делать загран.паспорт и выезжать за границу конечно тоже сможет. Прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием в уголовном процессе, поэтому Вы не будете считаться несудимой, в справке ИЦ сведения о данном деле и об основаниях его прекращения также будут отражены, однако это не будет являться основанием для отказа Вам в выезде за пределы страны. Что касается трудоустройства — это на усмотрение работодателя и если он эти Сведения будет запрашивать.