Городская жилищная очередь

Задачка. Поставят ли семью или отдельных членов семьи на городскую очередь, если: квартира 59 кв.м, в ней прописано 9 человек, среди которых:

семья1: муж - 9 лет регистрации, жена (сестра1), ребенок 1, ребенок 2.

семья2: женщина (сестра2) - куча недвижимости, ребенок 1.

семья3: женщина (сестра3) - собственность по договору ренты (пожизненной, с обременением)

семья4: родители мама-собственник текущей квартиры, папа (в браке).

Фактически все, кроме сестры с кучей недвижимости проживают в квартире.

Что может стать основанием для снятия с очереди или не постановку на очередь в текущей ситуации? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Статья 51.ЖК РФ Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

При учете площади берутся в расчет все принадлежащие всем прописанным в квартире жилые помещения. Т.е. будут учитываться вся площадь сестры, имеющей недвижимость.

Так же буде считаться намеренным ухудшением условий регистрация в квартире сестер и родителей.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, все 5 квартир сестры посчитают? На каком основании, если это собственность сестры и ко всем остальным эти метры не имеют никакого отношения?

потому как её учитывают в составе семьи.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Квартира в собственности, но с обременением.
Ирина

Квартира в собственности. Право собственности предполагает право пользования и распоряжения, то есть можно проживать в данной квартире. Или она все же не в собственности? Если в собственности, то тоже будет учитываться.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Свидетельство о собственности выдано, в нем указано обременение.

Обременением является право прежнего собственника проживать в квартире? Это не будет основанием не учитывать эту квартиру при определении нуждаемости.

Как давно сестры 2 и 3 и их дети прописались?