8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли сестры иметь право на наследство, если они никак не заботятся о маме?

Здравствуйте, помогите мне советом пож-та. У меня есть престарелая мать, которая страдает старческой деменцией(может уйти из дома и не найти дорогу домой, не в состоянии приготовить еду или постирать , не может самостоятельно мыться в бане. У меня еще 2 детей, одному всего 4 года. В последнее время мне крайне тяжело справляться одной в деревне, но самой большой проблемой стало вывезти детей на отдых, так мама нуждается в постоянном уходе. Все дело в том, что у меня есть сестры, которые НАОТРЕЗ отказывается помогать мне с мамой, не навещают ее, не интересуются ее здоровьем. На мои просьбы помочь хоть как то, отвечают: сдай ее в дом престарелых. А я не могу!!! Можно ли как то заставить их помогать, хотя бы в то время пока я на 5 дней вывезу детей на отдых? Они говорят, найми сиделку, но она отказывается сидеть с посторонними, как быть? есть ли какой то выход по закону? Будут ли они иметь право на наследство если они никак не заботяться о ней???

Показать полностью
, ольга, г. Сыктывкар
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, в написанном вами ситуации единственным вариантом является нахождения общего языка, согласно законодательству РФ, принудить их вы не можете.

Будут ли они иметь право на наследство если они никак не заботяться о ней???
ольга

Есть два вида наследства:

  • наследование по завещанию
  • наследование по закону

Если ваша мать не напишет завещание, то они будут считаться равноправными наследниками как и вы.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 09.06.2016