Правда ли, что после трех лет, последнего взаимодействия сторон банк не может подать в суд?

Здравствуйте уважаемый юрист у меня несколько взаимосвязанных и лаконичных вопросов (темы):

1. Более трех лет назад, мой юный, несмышленый сын взял три кредита (Хом Кредит, Локо Банк, Рос Банк), но с работой у него не сложилось, первые три выплаты по кредиту он смог погасить, и потом ушел «в бега». Вот прошло три года, какие-то банки продали кредит коллекторам, точно не Хоум кредит, итак:

а. Правда ли, что после трех лет, последнего взаимодействия сторон (последнее погашение было более трех лет назад, это было единственное пересечение сторон, потом он сменил телефон) банк не может подать в суд?

б. Если да, то кредит считается списанным? или есть какие-то иные возможные сюжеты развития не в его пользу?

в. Какие вы можете предложить решения от вашей юридической фирме, что бы ускорить списание долга, если оно еще не было списано (или иной путь закрытия этого вопроса)? Цена? Банкротство, его не устраивает, я уже спрашивал.

2. Исходя из этой ситуации, меня волнует главный вопрос, квартира оформлена на него, это его единственное жилье, но живу здесь и я, не получится ли так, что по суду могут отнять или ЗАСТАВИТЬ разменять нашу трех комнатную, на меньшую площадь с возмещением остатка банкам или коллекторам?

Жду от Вас ответы подкрепленные выборками/номерами из административных/уголовных кодексов РФ, да бы быть уверенным, что это не ваши фантазии – без обид.

dvigуm@bk.ru

, Тимофей, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Правда ли, что после трех лет, последнего взаимодействия сторон
(последнее погашение было более трех лет назад, это было единственное
пересечение сторон, потом он сменил телефон) банк не может подать в суд?
ГК РФ, Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока
исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске
Исходя из этой ситуации, меня волнует главный вопрос, квартира
оформлена на него, это его единственное жилье, но живу здесь и я, не
получится ли так, что по суду могут отнять…
ГПК, Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:
— жилое
помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным
для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

могут… ЗАСТАВИТЬ разменять нашу
трех комнатную, на меньшую площадь с возмещением остатка банкам или
коллекторам?

нет

с уважением,

Елена