Есть решение суда о порядке общения с ребенком, но бывшая супруга все равно препятствует, что делать?

Добрый день! Есть решение суда о порядке общения с ребенком, но бывшая супруга все равно препятствует, что делать? алименты плачу исправно.

, МАРАТ, г. Нефтекамск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат

Добрый день! Есть решение суда о порядке общения с ребенком, но бывшая супруга все равно препятствует, что делать? алименты плачу исправно.
МАРАТ

По каждому случаю нарушения графика встречи с ребёнком обращайтесь в Органы опеки с заявлением. Органы опеки должны вызывать её и предупреждать о недопустимости нарушения Ваших прав и решения суда, если эти меры не подействуют, то по Вашему заявлению суд может передать ребёнка Вам на воспитание.

ст. 66 часть 3 СК РФ. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Марат, на основании вынесенного решения суда Вы должны получить исполнительный лист. Данный исполнительный лист предъявляется в службу судебных приставов по месту жительства ответчика с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

По каждому факту воспрепятствования в общении с ребенком (в определенном судом порядке) судебный пристав составляет соответствующий акт. Наличие нескольких таких актов является основанием для привлечения бывшей супруги к административной ответственности (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 17.8 КоАП).