Сохраниется ли стаж в НИС после увольнения?

Здравствуйте. Я военнослужащий, лейтенант. Заканчивал учебный военный центр в 2013 году, после чего прохожу службу по контракту в течение 3 лет, контракт закончится через 2 месяца. Я увольняюсь по окончании контракта. Далее я планирую обратно восстановиться в другой войсковой части (просто переводом не дают перевестись).

Вопрос - сохранится ли срок службы (эти 3 года) в накопительной ипотечной системе?

, Иван Юрьевич, г. Нальчик
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Иван Юрьевич! Дело в том, что согласно п.п. 14 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вас заново включат в реестр участников накопительно-ипотечной системы, но старый промежуток времени засчитан не будет, так как согласно этого же Закона п.п. 1 п.3 ст. 9, основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является, увольнение его с военной службы. Мой совет Вам, попробуйте перевестись! Удачи Иван Юрьевич!