Должен ли я платить НДС, при продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности?

Добрый день.

Я являюсь ИП, вид деятельности сдача в аренду своего недвижимого коммерческого имущества, система налогообложения-патент. Владею помещениями более 6 лет.

В 2015г я продал 2 помещения, которые в 2015г несколько месяцев использовались в моей предпринимательской деятельности /сдача в аренду по патенту/. Я подал декларацию 3 НДФЛ, заплатил 13% подоходного налога, а через 2 с лишним месяца, в налоговой мне заявили, что я должен был оплатить НДС.

Действительно ли я должен заплатить НДС?

Уточнение от клиента

Причем они говорят, что я должен уплатить ндс со всей суммы, а не с прибыли. То есть например я купил объекты за 200тыс.р., продал за 400тыс.р., а платить НДС якобы должен с 400т.р.?!!

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, а кроме ПСН Вы какую систему налогообложения использовали? Заявление о применении УСН при регистрации ИП подавали?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ПРИ регистрации ИП подавали на УСН, потом закрыли УСН .

ПРИ регистрации ИП подавали на УСН, потом закрыли УСН.
Олег

Да, действительно Вы теперь находитесь на ОСНО, а это значит, что должны уплатить и НДС и НДФЛ

Причем они говорят, что я должен уплатить ндс со всей суммы, а не с прибыли. То есть например я купил объекты за 200тыс.р., продал за 400тыс.р., а платить НДС якобы должен с 400т.р.?!!!
Олег

Да, это так — НДС платится со всей суммы, а вот база по НДФЛ уменьшается на сумму расходов на приобретение

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ)
Суммы налога на имущество физических лиц, уплаченного налогоплательщиками, указанными в настоящем подпункте, принимаются к вычету в том случае, если это имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии со статьями главы «Налог на имущество физических лиц» (за исключением жилых домов, квартир, дач и гаражей), непосредственно используется для осуществления предпринимательской деятельности.
Если налогоплательщики не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20 процентов общей суммы доходов, полученной индивидуальным предпринимателем от предпринимательской деятельности. Настоящее положение не применяется в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 346.43 Налогового кодекса

11. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения,не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
1) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения;
2) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области;
3) при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
12. Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов, предусмотренные настоящим Кодексом.

поэтому боюсь что в данном случае требований налоговой правомерны

Вопрос: ИП по основному виду деятельности (комиссионная деятельность) находится на ОСН. При этом он имеет ряд магазинов, которые сдаются в аренду, по данному виду деятельности применяется ПСН. Облагается ли НДС реализация магазинов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 октября 2015 г. N 03-07-14/60413

В связи с обращением по вопросу применения налога на добавленную стоимость при реализации нежилого помещения индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) данная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Подпунктом 2 статьи 346.43 Кодекса установлены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом операции по реализации нежилых помещений в данном подпункте не поименованы.
В соответствии с пунктом 11 статьи 346.43 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, при реализации нежилого помещения обязан исчислить налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Причем они говорят, что я должен уплатить ндс со всей суммы, а не с прибыли. То есть например я купил объекты за 200тыс.р., продал за 400тыс.р., а платить НДС якобы должен с 400т.р.?!!

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Олег, здравствуйте. Как верно заметил коллега Власов Андрей, НДС Вам придется уплатить. Но здесь возникает ещё один вопрос: считает ли налоговая, что налог должен быть начислен на цену договора или выделен из неё (разница, как Вы понимаете, имеется).

Согласно п.17 Постановления Пленума ВАС РФ №33 от 30.05.2014г. «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

По смыслу положений пунктов 1 и 4 статьи 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчетных и первичных учетных документах, счетах-фактурах отдельной строкой. При этом бремя обеспечения выполнения этих требований лежит на продавце как налогоплательщике, обязанном учесть такую операцию по реализации при формировании налоговой базы и исчислении подлежащего уплате в бюджет налога по итогам соответствующего налогового периода.
В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нем цена не включает в себя сумму налога и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчетным методом (пункт 4 статьи 164 Кодекса).
Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Причем они говорят, что я должен уплатить ндс со всей суммы, а не с прибыли. То есть например я купил объекты за 200тыс.р., продал за 400тыс.р., а платить НДС якобы должен с 400т.р.?!!

Причем они говорят, что я должен уплатить ндс со всей суммы, а не с прибыли. То есть например я купил объекты за 200тыс.р., продал за 400тыс.р., а платить НДС якобы должен с 400т.р.?!!!
Олег

Олег, а покупали помещения у плательщика НДС?