Как считать неустойку за нарушение сроков сдачи дома?

В договоре есть пункт:

Датой фактического окончания строительства является дата получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию в установленном порядке. Срок получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию – I квартал 2016 года. При этом Стороны допускают досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Квартиры в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.

Объект долевого строительства передается Участникам долевого строительства в общую совместную собственность по Акту приема-передачи в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке разрешения на ввод дома в эксплуатацию, при условии отсутствия у Участников долевого строительства задолженности по настоящему Договору.

Дом еще не сдан, есть обмер БТИ, в ближайшее время хотят сдавать. Как считать неустойку? На что влияют упомянутые в договоре два месяца?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Неустойку следует считать с 01.04.2016 г.

Упомянутые в договоре два месяца ни на что не влияют.