Остановили и составили протокол за негабарит ст.12.21 ч.1. Какой срок давности по этой статье?

Добрый день. В марте, 1-го числа, меня остановили и составили протокол за негабарит ст.12.21 ч.1 до 10см, поставили прицеп на штраф стоянку. Я уехал домой. Хозяин машины в течении нескольких дней устранил и забрал прицеп. Потом полная тишина. Сегодня, 09 июня позвонили с ГИБДД и просили приехать 15 июня с документами, устанавливающими личность. Какой срок давности привлечения по этой статье? С уважением, Дмитрий, г.Челябинск.

, Дмитрий, г. Челябинск
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Дмитрий, давность привлечения у административной ответственности определена ст. 4.5 КоАП РФ, приведу выдержку:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса), ...- по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

Таким образом, для ч.1 ст. 12.21 срок давности составляет 2 месяца, для ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ (предполагаю, что именно эту статью Вы имели ввиду) срок такой же. Однако имейте ввиду, что в случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица (о чем Вы могли указать в протоколе) срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливаетсяс момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.