Как быть, если несовершеннолетний напугал ребенка из хулиганских побуждений?

Здравствуйте. Мой 6-летний ребенок на улице был напуган несовершеннолетним молодым человеком(МЧ) (на вид лет 16-17), возможно,находившемся в состоянии алкогольного опьянения.

Ребенок ехал на велосипеде по тротуару, МЧ шел навстречу с девушкой. Поравнявшись с ребенком (сын ехал по правой стороне тротуара, МЧ шел по левой), МЧ сделал резкий выпад в сторону ребенка выбросил руки в его направлении и издал громкий резкий выкрик "А-А-А!!!" Я ехал чуть поодаль, метрах в 7, максимум 10, почему то МЧ меня не заметил.Я был возмущен таким поведением. Остановился перед МЧ, попросил объясниться. Стал снимать все на телефон (без лиц, только голос и туловище МЧ). МЧ Обвинил меня в том , что я , якобы , наехал ему на кроссовок. Я Попросил МЧ связаться с родителями, он отказался и ушел. Я сопроводил ребенка домой и поехал за молодыми людьми, нашел их, вновь обратился с просьбой связать меня с родителями МЧ.

В итоге они признали факт хулиганского нападения. Все время обвиняли меня в том, что нарушаю закон, производя съемку. О съемке я их уведомил , объяснил что снимаю для собственной безопасности, в основном снимал землю и свой велосипед. Было уже довольно темно. Полицию я так и не решился вызвать, все-таки вроде бы ничего страшного не произошло, физических травм нет, однако хотелось бы как то зафиксировать этот инцидент и оградить в дальнейшем своего ребенка от действий данного МЧ. Хотелось бы , чтобы он все-таки извлек урок из данной ситауации. Позвонил участковому, изложил кратко ситуацию, договорился о встрече. Прошу совета как все-таки действовать - писать заявление? Но личность МЧ мне так и осталась неизвестной.

Хотя поселок маленький, думаю найти не трудно.

В общем я в смятении. Прошу совета.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Напишите заявление в полицию с просьбой установить лицо, которое совершило в отношении Вашего малолетнего ребенка хулиганские действия. При этом в объяснении, которое будете давать участковому инспектору при опросе, укажите, что желаете, чтобы с данным МЧ провели профилактическую беседу о недопустимости противоправного поведения, а также выскажитесь о своем желании либо нежелании привлекать к административной ответственности за мелкое хулиганство. Последствия испуга могут быть разные у ребенка, так что подобные Ваши действия в любом случае будут уместны.

Надеюсь, данная информация оказалась полезной.

Татьяна

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за оперативный и информативный ответ.