Как не попасть в весенний призыв бакалавру?

Добрый день. Проходил мед. комиссию в апреле, после неё отправили на доп. обследование в поликлинику по прописке и вручили повестку на 15 апреля с целью предоставления доп. обследования. Я за неё расписался (а иначе было никак).

По повестке не пришёл, так как сдавал в этот день другие анализы и обследование пройти не успел, так как был очень нагружен учебой. Справки с прохождения других анализов имеются.

Заканчиваю 4 курс, бакалавр, осталась сессия и диплом.

Военкомат об этом знает и, чтобы выпускники не успели поступить в магистратуру - шлёт повестки на 1 июля.

Мне пришло письмо в конце мая, что я якобы уклоняюсь от допрохождения мед. комиссии и могу быть привлечен к административной или к уголовной ответственности.

Проконсультировавшись с другим юр. лицом было установлено, что явиться в военкомат все-таки нужно, но с дополнительной отсрочкой (по здоровью лучше всего), иначе они закроют глаза на мой неприход по подписанной повестке и выпишут новую, так сказать, с вещами на призыв.

Так вот, нужна информация, как можно скорее, о получении доп. отсрочки с целью принести её в военкомат, чтобы не забрали.

Или, если до 15 июля побегать, а потом прийти - что со мной могут сделать?

, Евгений, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Так вот, нужна информация, как можно скорее, о получении доп. отсрочки с целью принести её в военкомат, чтобы не забрали.
Евгений

Здравствуйте.

Как правило, военный комиссариат устанавливает сроки дополнительного обследования довольно сжатые. Вы можете не пройти дополнительное обследование в указанные сроки. Поэтому, следует уведомить военный комиссариат о том, что дополнительное обследование затягивается.

В военный комиссариат следует предъявить также копии направлений (талонов) к врачу.

И никакая дополнительная отсрочка Вам не понадобится.

Или, если до 15 июля побегать, а потом прийти — что со мной могут сделать?
Евгений

Бегать не нужно. Нужно спокойно проходить дополнительное обследование. Главное — сохраняйте все направления.

Ни к какой ответственности Вас не привлекут, если делать все правильно