Могут ли отсудить часть квартиры оставленной по завещанию?

Здравствуйте. Ухаживаю за соседкой. Она одинока. Составила на меня завещание. Близких родственников у нее нет(родители умерли, замужем не была, детей нет). Есть двоюродные брат и сестра. Они общаются и иногда высылают ей деньги. Проживают в другом городе. Могут ли они после ее смерти отсудить часть квартиры или всю квартиру?

, Елена, г. Липецк
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нет, при таких условиях они смогут стать наследниками только если завещание по каким-то причинам будет признано недействительным. Из вашего вопроса таких причин не видно.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Братья и сестры также не имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ) независимо от содержания завещания. Право на обязательную долю имеют н/летние или нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя, но таковых не имеется.