Применение ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ?

Уважаемые специалисты, прошу вашего совета по применению ст.64 ук при вынесении приговора по ст. 264.1 УК РФ. Судебное заседание назначено через неделю в особом порядке по моей просьбе. На Деятельное раскаяние рассчитывать не приходится, ввиду специфики судебной практики в нашем регионе. «Суд не применяет в отношении ФИО1 ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления. „ — дежурная фраза присутствующая абсолютно во всех судебных решениях доступных для просмотра у назначенного судьи. В моём случае имеется явка с повинной до момента возбуждения уголовного дела (за день до регистрации дела), следствие проходило по сокращенному варианту, раскаялся и содействовал следствию, имеются положительные характеристики как от участкового, так и от соседей и с прежнего места службы (офицер запаса, пенсионер МО РФ), ребенок 7 лет, ветеран б/д (чечня), на учете у психов и алкоголиков нет, к УО не привлекался.

После совершения данного преступления имеются благодарственные письма с дет. сада и дворца культуры (за… по развитию молодежи). Собственно вопрос: какие еще исключительные обстоятельства ст. 64 УК РФ можно применить для применения в суде для такого результата, это уже победа ....."на основании ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью." (решение 1-24/15 от 09.09.15г. г. Рязань).

Указанные обстоятельства остаётся указать при раскаянии в последнем слове. В последней просьбе стоит ли указывать № статьи или остановиться на “литературной трактовке». Спасибо всем, кто не прошел мимо.

, Дмитрий, г. Тула
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст.47 УПК РФ, обвиняемый вправе заявлять ходатайства, и данное право лучше не игнорировать в случае со ст.64 УК. Так что заявите в ходе судебного разбирательства устное, а лучше письменное ходатайство о применении судом ст.64 УК РФ в отношении Вас, перечислив в нем в качестве оснований все Вами указанные обстоятельства и заслуги. Суд рассмотрит данное ходатайство, и даже в случае отказа в его удовлетворении, Ваша информация не останется незамеченной при решении вопроса о выборе Вам наказания.
Надеюсь, данный ответ был Вам полезен.

С уважением, Татьяна