Куда можно обратиться для защиты трудовых прав?

Около 20-ти лет работаю (как и весь основной коллектив) в гос.учреждении, в должности администратор. В 2015 произошла смена руководства, которое не скрывает, что хочет избавиться от прежнего коллектива. У нас сокращают работников(по сокращению штата) по тр.договорам и взамен заключают гр.договора на те же функции (открытая подмена тр.отношений на гражданские), но предпочтительно не Россиян (13 чел. дежурные по этажу, 7 -охранников, 4 администратора). Резко поменяли режим работы:все годы было "1 сутки работа -3 суток отдых". Теперь требуют: 12ч.рабты"ночная/дневная смена" (1 ч. на обед)-36ч. отдых. Если мы не согласимся, нам поставили условие-уволиться. Премиальные и стимулирующие уже тоже убрали. Если отошел на 3 минуты (по нужде)- выговор. Работать стало невозможно. Вопрос: Можно как-то защитить себя от притеснения и дискриминация, вернуть режим, зарплату, а лучше - рассмотреть вопрос о замене руководства.

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

По вопросам нарушения и ущемления Ваших трудовых прав необходимо обращаться в государственную инспекцию труда в г. Москва. Подать заявление Вы можете по почте или используя сервис «онлайн-инспекция» на официальном сайте инспекции. Срок рассмотрения Вашего обращения составит 30 календарных дней. По обращению будет проведена проверка, и в случае выявления нарушений директор может быть привлечен к административной ответственности.

Сам факт привлечения к административной ответственности руководителя государственного учреждения уже негативно характеризует его в глазах вышестоящего руководства, работников учреждения и общественности.