8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько дней перечисляются отпускные работнику?

Здравствуйте, с 15го июня текущего года у меня начинается отпуск. Какого числа мне ожидать перечисления отпускных? Ведь если они перечисляются за 3 дня до начала отпуска, то выплата выпадает на субботу или воскресенье и как мы знаем в выходные банки не перечисляют ДС

, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Отпускные Вам должны перечислить 14 июня 2016 года, в первый рабочий день после праздника. По закону если срок выплат попадает на выходной день, то он переносится на следующий за выходным первый рабочий день.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Галина!

Выходит, что отпускные перечисляются не за 3 календарных дня, а за 3 рабочих? И так как перед отпуском идет праздничный день, то допустимо что перечисления произойдут за 1 день?

нашла выдержку из статей по этому поводу

"Сроки выплаты отпускных четко определены ТК РФ: такие выплаты должны производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск. Об этом говорится в ст.136. Если же дата выплаты отпускных выпадает на выходной, либо праздничный день, то выплата денежных средств производится накануне. Если данное условие не выполняется, то при проверке Трудовой Инспекцией, организации грозит куча неприятностей, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности."

Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Ст. 136 Трудового кодекса РФ четко определяет:

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Следовательно, выплата отпускных сумм Вам должна быть произведена 10 июня.

За просрочку выплат работодатель обязан произвести задержанные выплаты с уплатой процентов в соответствии с требованиями ст. 236 Трудового кодекса РФ. В случае, если Вы обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, работодатель однозначно будет привлечен к административной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016