За сколько дней перечисляются отпускные работнику?

Здравствуйте, с 15го июня текущего года у меня начинается отпуск. Какого числа мне ожидать перечисления отпускных? Ведь если они перечисляются за 3 дня до начала отпуска, то выплата выпадает на субботу или воскресенье и как мы знаем в выходные банки не перечисляют ДС

, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

Отпускные Вам должны перечислить 14 июня 2016 года, в первый рабочий день после праздника. По закону если срок выплат попадает на выходной день, то он переносится на следующий за выходным первый рабочий день.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Галина!

Выходит, что отпускные перечисляются не за 3 календарных дня, а за 3 рабочих? И так как перед отпуском идет праздничный день, то допустимо что перечисления произойдут за 1 день?

нашла выдержку из статей по этому поводу

"Сроки выплаты отпускных четко определены ТК РФ: такие выплаты должны производиться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск. Об этом говорится в ст.136. Если же дата выплаты отпускных выпадает на выходной, либо праздничный день, то выплата денежных средств производится накануне. Если данное условие не выполняется, то при проверке Трудовой Инспекцией, организации грозит куча неприятностей, включая не только штрафы, но и другие виды ответственности."

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Ст. 136 Трудового кодекса РФ четко определяет:

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Следовательно, выплата отпускных сумм Вам должна быть произведена 10 июня.

За просрочку выплат работодатель обязан произвести задержанные выплаты с уплатой процентов в соответствии с требованиями ст. 236 Трудового кодекса РФ. В случае, если Вы обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда, работодатель однозначно будет привлечен к административной ответственности.