Как получить законно деньги за свою долю?

Добрый день!У меня такая ситуация!У меня есть доля в двухкомнатной квартире 5/16,у сестры 5/16 и у мамы 5/16 и 1/16,я попросила у мамы денег за свою долю,она предложила обменять на однушку,и отдать мне 450000,а квартира стоит более 2000000,продавать она отказывается,права ли она?

, Наталья, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваша мама и сестра отказываются выкупать Вашу долю, Вы имеете право продать её любому лицу.

Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья!

Вы можете продать свою 5/16 долей маме или сестре или постороннему лицу с соблюдением ст. 250 Гражданского кодекса РФ. У мамы и сестры есть преимущественное право покупки вашей доли. Вам необходимо обратиться к нотариусу с просьбой передать заявление родственникам о продаже вашей доли с указанием ее стоимости. Если в течение месяца с даты извещения они не купят у Вас вашу долю, то Вы можете продать ее любому другому лицу за ту же стоимость, что Вы предлагали родственникам. Для сделки с третьим лицом у нотариуса необходимо получить свидетельство о передаче заявления.И со 02.06.2016 года сделки с продажей доли подлежат обязательному нотариальному удостоверению

Гражданский кодекс РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.