Проблемы расторжение брака, заключенного на территории РФ между гражданином РФ и гражданкой 2-х государств ( РФ, Израиль)

Возникнут ли какие-то сложности при расторжении брака при следующих обстоятельствах?

-он гражданин РФ, хочет развестись.

- она гражданка РФ, хочет получить израильское гражданство, находясь в браке с ним.

- брак заключен на территории РФ.

- имеется несовершеннолетний ребенок.

Будут ли у него какие-то допольнительняе препятствия к разводу, если она получить израильское гражданство?

Суду какой страны подсудно дело о разводе?

Получит ли автоматически несовершеннолетний (6 лет) ребенок израильское гражданство через мать?

Могут ли возникнуть какие-то сложности, дополнительные обязательства по воспитанию ребенка после расторжения брака?

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будут ли у него какие-то допольнительняе препятствия к разводу, если она получить израильское гражданство?
Анна

Препятствий не будет

Иск подается в суд по месту регистрации ответчика, т.е. супруги на тер-ии РФ

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 160. Расторжение брака
[Семейный кодекс РФ] [Статья 160]
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Суду какой страны подсудно дело о разводе?
Анна

РФ

Получит ли автоматически несовершеннолетний (6 лет) ребенок израильское гражданство через мать?
Анна

Нет.

Могут ли возникнуть какие-то сложности, дополнительные обязательства по воспитанию ребенка после расторжения брака?
Анна

Развод на обязательства никак не влияет. Отец будет иметь такие же права на ребенка, как и до расторжения брака

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Анна
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

Вот если в РФ оформят развод, то он будет признан в Израиле? Она же на момент получения гражданства еще будет в браке.

Может ли она потом в Израиле подать на него в суд и что-то требовать? Имущество, выплаты, что-то на ребенка?

Может ли она потом в Израиле подать на него в суд и что-то требовать?
Анна

Анна, для взыскания алиментов и раздела имущества не обязательно дожидаться развода, это можно сделать и в браке

Обратитесь с заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или заключить соглашение о выплате алиментов и разделе имущества

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.