8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоги на недвижимость и транспорт

Здравствуйте! В 2013 году переехал из одного города в другой (в другом регионе РФ), на новом месте жительства приобрел 1комн квартиру и автомобиль. Сначала первый год была временная регистрация, затем сделал прописку. Вопрос в том, что за все это время не пришло ни одного уведомления из налоговой относительно налогов на недвижимость и на автомобиль. Сам в налоговую не ходил. Предполагаю что это может быть связано со сменой места жительства. КАк мне лучше поступить сейчас? Какие последствия возможны если самому не появится в налоговую и какие (будут ли?) если появиться?

С уважением, Илья

Показать полностью
, Илья, г. Краснодар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
КАк мне лучше поступить сейчас?
Илья

Если вы желаете оплатить налоги, то обратитесь в ИФНС и просите выдать Вам квитанции об оплате налогов.

Но срок для взыскания задолженности составляет 3 года, т.е. возможно он уже у вас истек, если квартира и машина были куплены до июля 2013 года.

Если куплены позже, то обязанность по уплате еще остается

Какие последствия возможны если самому не появится в налоговую и какие (будут ли?) если появиться?
Илья

Могут прислать уведомления позже (по истечении срока давности), но обязанности по их уплате у вас не будет, т.к. срок пропущен и в случае обращения в суд, вы вправе заявить о пропуске срока давности и в иске будет отказано.

0
0
0
0
спасибо за ответы, для меня непонятно как можно доказать что уведомления действительно не было получено?
Илья

Так ИФНС обязана доказать, что уведомления Вами были получены (например, предоставить уведомление о вручении, в котором будет стоять Ваша подпись).

Доказывать обязаны они, но не Вы.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Илья, добрый день!

Обязанность по начислению налога на имущество и транспортного налога лежит на ИФНС. Если Вы не получали уведомления вправе обратиться в ИФНС для выдачи их Вам. Уведомления они могут выдать и позже — за три года сразу, но не более чем за 3 года ввиду истечения срока исковой давности. Последствий, если Вы непосредственно не явитесь — не будет — поскольку, как указала выше, направление уведомлений (требований об уплате налога) это обязанность ИФНС.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответы, для меня непонятно как можно доказать что уведомления действительно не было получено? ведь нет никакого документа где указывалось бы отсутствие его получение (ну не знаю, может они отправляли почтой и оно не дошло или еще какие-то причины)

Если уведомления было направлено простым письмом, то доказать не представиться возможным. Все верно, не редки случаи, когда уведомления не доходили адресатам, а ИФНС выставляла пени за неуплату налога. В связи с чем, как добросовестному налогоплательщику можно обратиться в ИФНС и напомнить о себе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 09.06.2016