Налоги на недвижимость и транспорт

Здравствуйте! В 2013 году переехал из одного города в другой (в другом регионе РФ), на новом месте жительства приобрел 1комн квартиру и автомобиль. Сначала первый год была временная регистрация, затем сделал прописку. Вопрос в том, что за все это время не пришло ни одного уведомления из налоговой относительно налогов на недвижимость и на автомобиль. Сам в налоговую не ходил. Предполагаю что это может быть связано со сменой места жительства. КАк мне лучше поступить сейчас? Какие последствия возможны если самому не появится в налоговую и какие (будут ли?) если появиться?

С уважением, Илья

, Илья, г. Краснодар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
КАк мне лучше поступить сейчас?
Илья

Если вы желаете оплатить налоги, то обратитесь в ИФНС и просите выдать Вам квитанции об оплате налогов.

Но срок для взыскания задолженности составляет 3 года, т.е. возможно он уже у вас истек, если квартира и машина были куплены до июля 2013 года.

Если куплены позже, то обязанность по уплате еще остается

Какие последствия возможны если самому не появится в налоговую и какие (будут ли?) если появиться?
Илья

Могут прислать уведомления позже (по истечении срока давности), но обязанности по их уплате у вас не будет, т.к. срок пропущен и в случае обращения в суд, вы вправе заявить о пропуске срока давности и в иске будет отказано.

спасибо за ответы, для меня непонятно как можно доказать что уведомления действительно не было получено?
Илья

Так ИФНС обязана доказать, что уведомления Вами были получены (например, предоставить уведомление о вручении, в котором будет стоять Ваша подпись).

Доказывать обязаны они, но не Вы.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо!

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Илья, добрый день!

Обязанность по начислению налога на имущество и транспортного налога лежит на ИФНС. Если Вы не получали уведомления вправе обратиться в ИФНС для выдачи их Вам. Уведомления они могут выдать и позже — за три года сразу, но не более чем за 3 года ввиду истечения срока исковой давности. Последствий, если Вы непосредственно не явитесь — не будет — поскольку, как указала выше, направление уведомлений (требований об уплате налога) это обязанность ИФНС.

Илья
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответы, для меня непонятно как можно доказать что уведомления действительно не было получено? ведь нет никакого документа где указывалось бы отсутствие его получение (ну не знаю, может они отправляли почтой и оно не дошло или еще какие-то причины)

Если уведомления было направлено простым письмом, то доказать не представиться возможным. Все верно, не редки случаи, когда уведомления не доходили адресатам, а ИФНС выставляла пени за неуплату налога. В связи с чем, как добросовестному налогоплательщику можно обратиться в ИФНС и напомнить о себе.