Какой договор заключить ИП со студентом очного отделения при приеме на работу?

Здравствуйте. Я ИП, основной вид деятельности: производство электромонтажных работ. Хочу принять на работу студента 17 лет, второй курс техникума, очная форма обучения. Хочу принять на лето, на неполный рабочий день, а когда начнется учебный год ему дадут свободное посещение, т.е будет продолжать работать. Вопрос: какой договор мне с ним заключить? Обычный трудовой? и какие "подводные камни" мне стоит предусмотреть?

, Анастасия, г. Самара
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я ИП, основной вид деятельности: производство электромонтажных работ. Хочу принять на работу студента 17 лет, второй курс техникума, очная форма обучения. Хочу принять на лето, на неполный рабочий день, а когда начнется учебный год ему дадут свободное посещение, т.е будет продолжать работать. Вопрос: какой договор мне с ним заключить? Обычный трудовой? и какие «подводные камни» мне стоит предусмотреть?
Анастасия

Добрый день!

Анастасия, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) обучающиеся имеют право совмещать работу с обучением.

Вы можете заключить с ним обычный трудовой договор на неполное рабочее время (ст. 93). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

В соответствии с ТК РФ (ст. 174) работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев. Если Вас это не пугает, то других «подводных камней» нет. Он такой же работник, как и другие.

Удачи Вам!