Как доказать поставку товара, если торг-12 не подписан?

Добрый день. Организацией Х был выставлен счет и договор на поставку материалов для транспортеров, материалы были привезены и собраны на территории организации У , оплата была произведена, материалы привозились частями и собирались на месте, поэтому была устная договоренность,что подписание документов будет после окончании работы, работа выполнена, организацией У была выставлено требование о том, что все собранные материалы должны проработать и дополнительно провести работы, не прописанные в договоре В итоге, организация У отказалась подписывать документы торг-12 и договор и обратилась в арбитражный суд о взыскании всей суммы. Скажите, пожалуйста, каким образом можно доказать что все материалы были поставлены, если нет подписанных документов? влияют ли показания свидетелей в арбитражном суде, которые два месяца все собирали? какие документы необходимо предоставить до первого заседания?

, Наталья, г. Красноярск
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
АПК РФ:
Статья 64. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Отвечая на Ваш вопрос, можно ли использовать свидетельские показания. Правильно ли я понимаю, что Вы начали поставку, получив оплату по счету, но не имея подписанный обеими сторонами договор? Если счет был оплачен, то посмотрите внимательно, что написано в назначении платежа в платежном поручении. Если есть ссылка на конкретные данные договора, пусть и не подписанного, значит договор был заключен, так как оплатив, они выразили акцепт с условиями конкретного договора.

И кстати на счет свидетелей — помимо своих «родных» свидетелей, ходатайствуйте о вызове свидетелей стороны компании У, которые принимали фактически товар. Суд их предупредит об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

И душите количеством, привлекайте каждого человека, кто хоть как-то участвовал в процессе погрузки товара. чем больше, тем лучше.

Вы отказались заниматься дополнительными работами, не предусмотренными договором. После этого они не подписали ни одного документа. Способы доказывания: свидетельские показания — раз, водители, которые привозили товары — у них же с собой были документы? Путевые листы? Если у Вас велась какая то переписка, хотя бы даже в электронной форме, и там есть упоминание того, что товар поставлен, постарайтесь тоже приложить, попытаясь найти нотариуса, который бы взял на себя ответственность ее заверить.