8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать поставку товара, если торг-12 не подписан?

Добрый день. Организацией Х был выставлен счет и договор на поставку материалов для транспортеров, материалы были привезены и собраны на территории организации У , оплата была произведена, материалы привозились частями и собирались на месте, поэтому была устная договоренность,что подписание документов будет после окончании работы, работа выполнена, организацией У была выставлено требование о том, что все собранные материалы должны проработать и дополнительно провести работы, не прописанные в договоре В итоге, организация У отказалась подписывать документы торг-12 и договор и обратилась в арбитражный суд о взыскании всей суммы. Скажите, пожалуйста, каким образом можно доказать что все материалы были поставлены, если нет подписанных документов? влияют ли показания свидетелей в арбитражном суде, которые два месяца все собирали? какие документы необходимо предоставить до первого заседания?

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Александра Табакова
Александра Табакова
Юрист, г. Москва
АПК РФ:
Статья 64. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Отвечая на Ваш вопрос, можно ли использовать свидетельские показания. Правильно ли я понимаю, что Вы начали поставку, получив оплату по счету, но не имея подписанный обеими сторонами договор? Если счет был оплачен, то посмотрите внимательно, что написано в назначении платежа в платежном поручении. Если есть ссылка на конкретные данные договора, пусть и не подписанного, значит договор был заключен, так как оплатив, они выразили акцепт с условиями конкретного договора.

И кстати на счет свидетелей — помимо своих «родных» свидетелей, ходатайствуйте о вызове свидетелей стороны компании У, которые принимали фактически товар. Суд их предупредит об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

И душите количеством, привлекайте каждого человека, кто хоть как-то участвовал в процессе погрузки товара. чем больше, тем лучше.

Вы отказались заниматься дополнительными работами, не предусмотренными договором. После этого они не подписали ни одного документа. Способы доказывания: свидетельские показания — раз, водители, которые привозили товары — у них же с собой были документы? Путевые листы? Если у Вас велась какая то переписка, хотя бы даже в электронной форме, и там есть упоминание того, что товар поставлен, постарайтесь тоже приложить, попытаясь найти нотариуса, который бы взял на себя ответственность ее заверить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2016