Ответственность опекуна при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи

Добрый день!

Решением Суда от 1970 года мой отец, был признан недееспособным. Позже я был назначен опекуном.

Теперь отец хочет вернуть дееспособность, я не против этого. Проконсультировавшись с юристом он составил заявление от моего имени о признании дееспособным.

Привожу часть заявления:

настоящий период времени состояние здоровья моего опекаемого улучшилось ‚ он полностью

понимает значение своих действий , и не нуждается в постороннем уХОДе. За последние 24 года

он ни разу не подвергался госпитализации , адекватно оценивает происходящие события ,

состоит в нормальных отношениях с соседями и родственниками. . Отец самостоятельно

обслуживает себя , получает пенсию ‚ оплачивает квартплату и коммунальные услуги . Я

проживаю отдельно от отца , навещаю его 1 раз в год. Являясь инвалидом 2 группы по

общему заболеванию , мой опекаемый самостоятельно ведет хозяйство , тратит деньги разумно

, сам приобретает пр0дукты питания и предметы обихода , самостоятельно улаживает свои

дела в отделе соцобеспечения , в банке , интересуется политической обстановкой в стране и за

рубежом , читает газеты. "

Меня смущает в нем такая фраза:

"Я проживаю отдельно от отца , навещаю его 1 раз в год.".

Вопрос. Не может ли это быть основанием для признания меня виновным в оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи и связанных с этим проблем?

Если есть возможность, пожалуйста, приведите ссылки на законы и судебную практику.

, Роман,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Суд этим конечно не будет заниматься (ответственностью), но да, формулировка конечно не в пользу опекуна, поэтому рекомендую ее убрать из заявления.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве»Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей

1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4. Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Статья 26. Ответственность опекунов и попечителей
1. Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.
2. Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.
3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
4.Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Возможна адм. ответственность

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И даже уголовная

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2.
Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать
совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с
подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа
опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно
на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3.
Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных,
об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности
гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического
расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать
значение своих действий или руководить ими.
Опекуныи попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях
подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц,
оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства
5.
Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или
ограниченно дееспособным, отпали, опекун или попечитель обязан
ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о
снятии с него опеки или попечительства.

Обязанность проживать совместно возложена только на опекунов несовершеннолетних. Взрослые могут проживать раздельно. Согласноэтой нормы вы только обязаны уведомлять органы опеки и попечительствао перемене места своего жительства

Напротив раздельное проживание свидетельствует о том, что отец вполне справляется со всеми бытовыми и иными обязанностями. Вместе с тем согласна с коллегой, что фразу нужно смягчить, указав, что периодически навещаете отца, помогаете ему, хотя в этом уже не такой необходимости как прежде

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Меня смущает в нем такая фраза: «Я проживаю отдельно от отца, навещаю его 1 раз в год.».
Роман

Роман.

Никакой ответственности за эту фразу в иске Вы нести не будете! Суд при рассмотрении иска вправе, но не обязан выносить частные определения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 226. Частные определения суда
1. При выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.
2. В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Данная фраза ставит под сомнение выполнение Вами обязанностей опекуна.

Просто уберите эту фразу из иска и все.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос. Не может ли это быть основанием для признания меня виновным в оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи и связанных с этим проблем? Если есть возможность, пожалуйста, приведите ссылки на законы и судебную практику
Роман

а отчет сдаёте? — ст. 25 ФЗ «Об опеке и попечительстве»: 1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

А вообще если смущает, то можно заменить на «периодически навещаю в последнее время, так как в этом отпала необходимость».

Да у Вас и вопрос то в другом стоит — восстановить дееспособность отца и дело будут рассматривать в рамках требований, т. е. необходимо доказать, что отец вполне дееспособен и обстоятельства на основании которых его лишили дееспособности отпали — ст. 29 ГК РФ: 3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

С уважением, Урванцев Евгений.