Как мне переоформить право собственности на моего сына, которому 15 лет?

Я являюсь собственником 1/3 части квартиры.Как мне переоформить право собственности на моего сына ,которому 15 лет, куда следует обратиться и какие необходимы документы.Спасибо.

, Павел Владимирович, г. Брянск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Павел Владимирович. Если Ваше право долевой собственности зарегистрировано в ЕГРП, то Вы просто составляете договор дарения доли в праве собственности на квартиру в 3-х экз., с которым обращаетесь в Росреестр (МФЦ) с заявлениями о переходе права, регистрации права долевой собственности сына. Госпошлина за регистрацию права составит 2000 рублей (оплачивает сын). Сын подписывает договор самостоятельно, но действует с согласия законного представителя (т.е. мама должна будет тоже расписаться в договоре). Поэтому в Росреестр (МФЦ) Вам нужно будет прийти втроем: Вы, сын и его мать.

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Павел Владимирович, здравствуйте!

Теперь все сделки с долями — нотариальные.

куда следует обратиться и какие необходимы документы.

К нотариусу. Нужны паспорта и документы на Вашу долю (правоустанавливающий и свидетельствыо о праве собственности).