Можно ли работать, находясь в декретном отпуске?

Если работающая бабушка возьмёт отпуска по уходу за ребенком, сможет ли она работать, если да то сколько?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

ПРАВО ОФОРМИТЬ отпуск по уходу за ребенком у бабушки ЕСТЬ в соответствии с

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по
частям также отцом ребенка, БАБУШКОЙ, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или ЛИЦ, указанных в части второй настоящей статьи (отцом ребенка, БАБУШКОЙ, дедом, другим родственником), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они МОГУТ РАБОТАТЬ на условиях НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

сможет ли она работать, если да то сколько?
Елена

НЕПОЛНЫЙ рабочий день. 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.
В соответствии со ст.93 ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением!
юрисконсульт Татьяна Курдюкова.