Как перекинуть доли несовершеннолетних детей с нашей квартиры в дом папы?

Муж(отец), я(мать) и двое наших несовершеннолетних детей имеют долю собственности в нашей квартире(единственные собственники). Мы хотим продать квартиру, на полученные средства строить дом за городом. Папа имеет в собственности дом в селе(единственный собственник). Он не против оформить дарственную на наших несовершеннолетних детей(в дар доли собственности). Каким образом дети перестанут быть собственниками в нашей квартире(как будет оформлен документ с нашей стороны?).?

, Гульнара, г. Набережные Челны
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Гульнара, здравствуйте!

Продать квартиру, собственниками которой являются несовершеннолетние, возможно только с разрешения органов опеки и попечительства. Без этого разрешения сделка не пройдет регистрацию.

Обычно они дают разрешение деньги от продажи их долей положить на сбер.счет и выделить доли в другом имеющемся жилье (в Вашем случае — подарить доли в доме).

Каким образом дети перестанут быть собственниками в нашей квартире(как будет оформлен документ с нашей стороны?).?

Заключаете договор купли-продажи квартиры (нотариально), прикладываете разрешение органов опеки и регистрируете переход права. Затем выполняете предписание органов опеки — деньги на счет, договор дарения и др.