Отпуск родителям первоклассника на сентябрь

работодатель отказывает мне в переносе отпуска с декабря(он сам утвердил это время, т.к. я была еще в декрете) на сентябрь, мотивируя тем что это превысит максимальное количество отпускников на предприятии на этот период.

, надежда, г. Тимашевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
(он сам утвердил это время, т.к. я была еще в декрете)
надежда

Т.е. вы ознакомлены с графиком отпусков не были?

К сожалению перенести отпуск — это право, но не обязанность работодателя, трудовой кодекс не предусматривает обязанности работодателя по переносу ежегодного оплачиваемого отпуска

Но, если он не идет Вам на встречу. вы можете взять больничный лист, либо отпуск за свой счет

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Уточните, а вы когда из отпуска по уходу за ребенком вышли и использовали ли перед декретом свой отпуск?

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родамили непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ребенок первый день идет в школу, это для него, для родителей большой праздник и я уверена практически на 99% работодатель даст Вам на 1 сентября отгул. Обычно эти даты прописываются в коллективных договорах: 1 сентября первоклассника, свадьба, похороны..., согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением, Надежда.