Как производится оплата праздничного дня в командировке?

Сотрудник с часовой оплатой труда на сумммированном учете времени. Мая по графику рабочий день. Командировка с 25 апреля по 2 Мая. мая в командировке работал. Как оплачивается труд за 1 Мая?

, Людмила, г. Москва
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Людмила, добрый день!

Исходя из части восьмой ст. 113 ТК РФ и ст. 166 ТК РФ работник может исполнять свои трудовые обязанности в нерабочие праздничные дни в месте командировки, но только по письменному распоряжению работодателя. Основанием для произведения работнику соответствующей оплаты за работу в нерабочие праздничные дни во время командировки является приказ с указанием на привлечение к работе в командировке в праздничные дни.

Т.о. если есть приказ о направлении в командировку, служебное задание, в которое входит дата 1 мая. Это Важно, так как дни в пути в двойном размере не оплачиваются. Т.е. вы должны были выполнять работу в праздничный день по заданию руководства. ()

Ст. 167 ТК РФ При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности)и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Основанием для произведения работнику соответствующей оплаты за работу в нерабочие праздничные дни во время командировки является приказ с указанием на привлечение к работе в командировке в праздничные дни.

ТК РФ, Статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;