8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок по забору меньше, чем по документам

в 2014 году мы приобрели участок, точнее 2, между ними нет забора, но формально один в одном снт (детская), второй в другом (высотка). Как бы 2 смежных участка, между ними убран забор - объединили их еще бывшие собственники. Бывая собственница - она изначальная с момента образования снт. По документам (свидетельсвто о праве собственности, договор купли продажи) в детской 8,9соток, в высотке 4,09соток, т.е. в сумме фактически 13соток. При покупке мы сам участок не мерили рулетками и ничего не заказывали. Проверили в карте публичной росреестра, что все совпадает и успокоились. визуально он огромным нам показался, поэтому сомнений не возникло. Жили мы не тужили пока к нам не начали жаловаться соседи, что мы им жить мешаем. Оказалось наш забор им вовсе не мешает, а то, как на бумаге зарегистрирован наш участок - наезжает на всех подряд. Они все решили сейчас тоже зарегистрироваться и не могут из-за нас. То есть мы наезжаем на них виртуально, но т.к. бывшая собственница зарегистрировала участок именно так ( больше, чем по забору сейчасшнему) и сделала регистрацию быстрее всех, то все соседи не могут свои участки зарегистрировать (им обмеряют фактический забор) и оказывается что мы на них наезжаем, все говорят, что заборы стоят так уже лет 10 минимум, даже вывшая собственница. Все упирается в нас, все соседи требуют, чтоб мы переоформили наш по фактическому забору. Фактический забор всех устраивает. Мы заказали у кадастровой службы перемер нашего участка по фактическому забору, чтобы увидеть, как соотносится он с тем, что на кадастровой карте, и оказалось, что по фактическому забору у нас не 13 соток, а 9,9соток. Хотя даже по изначальному плану снт участок детской должен быть 7,28соток, второй около 4,09 соток. По идее должно быть хотя бы 11.4 соток, а у нас меньше 10????

Соседи грозятся судом, что они объединятся и подадут, выиграют суд и нас снимут с учета. А мы думаем, как же нам увеличить участок хотя бы до того размера, который в старых планах снт (11,4), а в идеале до 13, которые мы по документам купили.

Прилагаю схему наложения нашего участка по факту и по кадастру. И схема наложения на через соседей (они прислали), а на соседей с той стороны вообще мы съедаем у них больше половины участка по кадастру

Показать полностью
  • D2WFLJVFWOk
    .jpg
  • 8xasTkRcyX8
    .jpg
, Анастасия, г. Щелково
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Ваша проблема не страшная и решаемая. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, можете и к тому же, у кого оформляются соседи, и провести уточнение границ (заказать кадастровому инженеру составление межевого плана по уточнению границ земельного участка). Грамотный специалист съездит к Вам, оценит ситуацию, возьмет проект межевания территории или иную градостроительную документацию, которая будет в Администрации в отношении всех Ваших земельных участков, и в программе будет искать приемлемый выход для всех Вас. Единственное, к чему Вам следует быть готовыми- это к тому, что у него может не получится выйти на площадь, которую Вы хотите, но это все станет понятно в процессе. Делать это нужно в любом случае, так как, действительно, только на основании решения суда могут снять с учета Ваш земельный участок и тогда уже Вам придется «вписываться» в границы, которые установят соседи.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Щелково

Наш кадастровый инженер предлагает нас только один вариант, который нас не устраивает - писать что была кадастровая ошибка и реоистрироваться по сейчасшнему забору. Мы не хотим 9,9 соток, мы хотим наши 13 соток, которые в кадастровом паспорте , в свидетельстве о праве собственности и в договоре купли-продажи.

Сейчас мы платим налог за все 13, хоть 3-мя из них пользуются не поставленные в кадастр соседи.

Мы считаем, что они нарушают наши права и мы хотим поставить забор так, как по кадастру, пусть и "съедим" у соседей получастка, но зато наш уча ток будет соответствовать документам.

Мой Вам добрый совет-поменяйте кадастрового инженера.Вам нужен специалист именно с землеустроительным образованием, пообщайтесь с несколькими и посмотрите, какие ответы они Вам будут давать с учетом того, что я Вам сказала. Удачи Вам! Обращайтесь, если что.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Лицензирование
Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр
Здравствуйте, нужно ли ИП получать лицензию или другое какое разрешение для собственного производства и продажи изделий из листового металла сделанного на ЧПУ? Например урны, адресные таблички, цветочницы, ограждения, заборы и пр.)
, вопрос №4093162, Чернова Анна, г. Москва
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2016