Имеет ли право Администрация города задерживать выплату муниципальной пенсии

стаж муниципальной службы 24 года, в апреле 2016г уволилась с муниципальной должности,решением комиссии назначена муниципальная пенсия с 01 мая 2016, но перечисления на карточку не произведено на вопрос почему не перечисляется пенсия ответ нет денег.

, Александр Буров, г. Тында
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
стаж муниципальной службы 24 года, в апреле 2016г уволилась с муниципальной должности, решением комиссии назначена муниципальная пенсия с 01 мая 2016, но перечисления на карточку не произведено на вопрос почему не перечисляется пенсия ответ нет денег.
Александр

Добрый день.

Если пенсия Вам уже назначена, то конечно у них такого права нет.

В данном случае рекомендую следующий порядок:

1. Написать жалобу в прокуратуру и потребовать провести проверку законности действий.

2. Обратиться с иском в суд и в судебном порядке взыскать пенсию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право удерживать пенсии у Администрации нет.

Для выяснения причин задержки и защиты своих пенсионных прав надо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ответ тут конечно очевиден. Поскольку пенсионное право возникло, то оно должно быть реализовано. Тут не имеет значения, что денег нет. Это не основание для нарушения права.

Но и то что бюджет не имеет средств, конечно сказывается. И если средств нет, то и платить не откуда.

В данном случае будет правильным обращение в суд за взысканием не только пенсии, но и индексации в связи с ее несвоевременной выплатой и судебных расходов.

Вполне возможно, что дело и сдвинется с мертвой точки, если ждать не хотите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

не перечисляется пенсия ответ нет денег.
Александр

Я все конечно понимаю, что слова главы правительства в РФ сказанные в Крыму «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья» сейчас в тренде, но увы нарушение со стороны органов соц. обеспечения налицо.

Ст. 29 ФЗ „О страховых пенсиях“ предусмотрено, что

1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц.

Это догма.

Для выплаты пенсии на каждого пенсионера территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации открывает и ведет лицевой счет в электронном виде.

Несвоевременная выплата пенсии — предполагает обращение с заявлением в прокуратуру и в суд, с перспективой ее взыскания за весь просроченный период.