8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховое свидетельство на дом являться подтверждением собственности для налоговой

Здравствуйте! Купил участок с домом в СНТ в 2009 году, на момент покупки дом задекларирован не был, покупал как земельный участок. Задекларировал дом в 2014 году. Сейчас хочу продать дом с участком. Согласно документам дом в собственности менее 3 лет, cледовательно должен заплатить налог от продажи дома. Являюсь неработающим пенсионером. Имею на руках страховки, что дом страховался в течении 3 лет с 2011 года. Могут ли страховые свидетельства на дом являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет? Можно ли доказать данный факт владения домом через суд, были ли подобные сдучаи? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Сергей Николаевич, г. Южно-Сахалинск
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Страховое свидетельство не порождает право собственности и соответственно страховые свидетельства на дом не могут являться подтверждением в том, что фактически дом находится в собственности более 3 лет и более, поскольку согласно ст. 219 ГК РФ:

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации,возникает с момента такой регистрации.

Кроме того, обратите внимание, что изменилось законодательство, так в частности, в отношении недвижимости, право собственности на которую получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ, минимальный срок владения составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). В иных случаях (за исключением указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ) — пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
486 ₽
Гражданство
Нужно ли легализовать свидетельство?
Нужно ли легализовать свидетельство? Обязательно ли это делать в России (возможности приехать в страну нет) или можно в любой стране в консульствах РФ?
, вопрос №4099980, инкогнито, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Дата обновления страницы 09.06.2016