Сотрудничество ЧП (в Украине) и ИП(в Росии)

Добрый день , подскажите пожалуйста. Я частный предприниматель в Украине , заключил договор на оказание услуг с ИП в России , на получаемый доход я буду уплачивать налоги на территории Украины. Будет ли мой партнер платить налог на эту же сумму на территории России?

, Олег Семцов,
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо обратиться кСоглашению между Правительством РФ и Правительством Ураины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращения уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995г.

Согласно пп. «д» п. 1 ст. 3 указанного Соглашения от 08.02.1995 в каждом из Договаривающихся Государств индивидуальные предприниматели другого Договаривающегося Государства должны рассматриваться в качестве предприятия.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Соглашения от 08.02.1995 прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство.

Учитывая изложенное, доходы ЧП от оказания услуг для ИП подлежат налогообложению только в Украине.

Если реализация услуг ЧП относится к деятельности облагаемой НДС, то ИП в РФ в зависимости от вида оказываемых услуг может признаваться налоговым агентом по НДС, то есть определить налоговую базу по НДС, исчислить, удержать у контрагента и уплатить сумму НДС в бюджет (п. 2 ст. 161, п. 3 ст. 166, п. 4 ст. 173 НК РФ).