Что будет несовершеннолетнему парню, если он переспал с несовершеннолетней девушкой?

Здравствуйте. У меня есть друг, у которого вышла такая не очень приятная ситуация.

Он встречался с девушкой, так же и спал(занимался сексом) с ней, и через какое то время они расстались, но все равно продолжали спать(заниматься сексом), но только по ее просьбам.

Она писала ему, звонила и предлагала встретиться с ним, и переспать(заняться сексом), но в последний раз как они переспали(занялись сексом), она подумала что забеременела от него. Она делала тесты на беременность, пару тестов оказались положительными, она забеспокоилась и рассказала матери, мама естественно пригрозила парню, что напишет на него заявление.

Что с ним и с ней будет, если мама девочки все таки напишет заявление на парня??

Парню 17 лет а девушке 16.

, Елизавета, г. Череповец
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что с ним и с ней будет, если мама девочки все таки напишет заявление на парня?? Парню 17 лет а девушке 16.
Елизавета

Ничего им не будет, в связи с тем, что девушке нет 16 лет, то она не является объектом преступления.

Кроме того, субъектом преступления мог бы быть ТОЛЬКО совершеннолетний человек, а парень возраста совершеннолетия еще просто не достиг.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.