Дата договора

Подскажите, пожалуйста следующий момент: в договоре с агенством недвижимости было указано следующее -

Права и обязанности сторон.

Заказчик (тоесть мы) обязуется заключить договор купли-продажи объекта в срок до 15.02.2010.

и

Срокдействия договора.

Договор действует с момента его подписания до полного исполнения обязательств сторонами.

До какого срока действует договор?

Должны ли мы оплачивать услуги агенства после 15.02.2010 если они так и не провели сделку по продаже нашей квартиры.

, Сергей, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

как у вас в договоре и написано - "до полного исполнения обязательств сторонами"

но, если обязательства не были агентством исполнены, если они так и не подыскали вам покупателя, то за что вы им будете платить?

возможно в договоре прописаны услвоия оплаты услуг по подысканию потенциальных покупателей, а также за работу по рекламе вашей квартире и т.д., если такая работа была проведена то вы должны заплатить, но в договоре должно быть оговорено какая плата именно за эти услуги. если оговорена плата только за поиск потенциального покупателя и заключения сним купли-продажи квартиры, а такое не произршло, агентсво не исполенно свои обязательства и платитьвы не должны.

в общем многое зависит от условий договора

вряд ли агенство обратится в суд с истребованием долга, если они так и не нашли вам покупателя, но все-таки вы должны знать что у агенства есть такое право обращения в суд, однако это не означает, что вы должны тут же заплатить, очень часто агенства подсовывают договор, не работают с потенциальными клиентами а требуют деньги от заказчика.

лучше проконсультируйтесь с юристом, если сомневаетесь, пусть посмотрит ваш договор

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Не совсем понятен предмет договора. Если дословно принимать Ваши слова, то у Вас предварительный договор купли - продажи, лично я вижу так, если же, а скорее всего так и есть, то предмет договора звучит так: агенство обязуется предоставить Вам покупателя, а Вы обязуетесь заключить договор купли - продажи с этим лицом. Если же так написано, то выше написанный комментарий полностью отражает мою действительность всей видимой картины.