Как ИП избежать недоимки в пенсионный фонд?

заявление на открытие индивидуального предпринимательства подано но свидетельство получено не было по извещению из пенсионного фонда платежи все были проплачены но пенсионный фонд не получает информацию о декларациях и выставляет недоимку как урегулировать ситуацию?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А вы сдавали декларацию в налоговую?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.к. предпринемательскую деятельность не осуществлял, то и декларацию не сдавал

Сергей

Так как предпринимательскую деятельность вы не осуществляли, то обязаны были сдать в налоговую нулевую декларацию. За какой период ПФР начилил вам максимальную сумму взносов?