Как правильно оформить генерального директора?

Здравствуйте. Подскажите как правильно оформить документально генерального директора, когда с 2012 года он официально является учредителем и генеральным директором фирмы, где так деятельность не началась, соответственно з/п не начислялась и не выплачивалась. Запись в трудовую была сделана. Теперь не знаю как выйти из ситуации. С 2016 ген директор хочет устроиться в другую фирму, числясь и в своей. Как все эти трудоустройства правильно оформить и в своей фирме и в другой? Где совмещение, где основная? И как правильно сделать записи в трудовой?

Заранее спасибо за ответы.

, Катерина, пгт. Анна
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катерина!

В первой фирме генеральный директор и учредитель в одном лице, поэтому оформление трудового договора самим с собой не требуется. Поскольку в трудовую книжку уже внесена запись, первая фирма будет являться основным местом работы.

Во второй фирме генеральный директор будет оформлен по трудовому договору по совместительству (если опять же не является одновременно и единственным учредителем). Запись о работе по совместительству вносить в трудовую книжку не обязательно (такая запись вносится только по желанию работника).