Может ли директор уволить меня за непосещение работы?

Здравствуйте. Может ли директор уволить меня за непосещение работы. Ситуация такая, работа у меня сдельная, заказов нет, на работу не хожу. Руководитель предлагает уволиться по собственному желанию. Мне прерывать стаж не хочется. Работаю в такси по договору, в трудовой записи по такси нет. С Уважением Андрей

, Андрей, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может и уволить за прогул. Простой – это временная приостановка работы, которая может завершиться в любой момент. В Законодательстве РФ нет нормы, разрешающей работнику отсутствовать на своем рабочем месте в период простоя.
Простой не является тем временем, когда работник свободен от исполнения своих трудовых обязанностей. Таким образом, в период простоя работники в рабочее время должны находится на своих рабочих местах. Так же работники могут быть временно переведены на другую работу, согласно статьи 72.2 ТК РФ.
С Уважением, Надежда.