Получение выплат по уходу за ребенком до полутора лет

Здравствуйте!

Будучи беременной 21.02.2016 я попала под сокращение в связи с ликвидацией организации. Я попыталась встать на учет на бирже труда, но я не смогла этого сделать. Потому что от меня потребовали справку определенного образца, которая предоставляется с последнего места работы. Но, к сожалению, этой справки я предоставить не смогла, потому на что на последнем месте работы, с которого меня сократили никого уже не было. Точнее, я не смогла их найти.

Как мне получить выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я знаю, что они положены неработающим женщинам тоже.

P.S.На руках с последнего места работы у меня есть 2НДФЛ за все года работы в организации, справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за 2 календарных года...

Заранее буду благодарна за оказанную консультацию

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елизавета!

У Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»
Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:
а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;
Я попыталась встать на учет на бирже труда, но я не смогла этого сделать. Потому что от меня потребовали справку определенного образца
Елизавета

Поясняю: справка о зарплате за три предыдущих месяца нужна, только в том случае если вы оформляете пособие по безработице, которое начисляет и выплачивает центр занятости, НО в Вашем случае:

выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Елизавета

Поэтому Вы обращаетесь в центр занятости для только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.

Если Вам отказывают в постановке на учет, попросите письменный мотивированный отказ с ссылкой на нормы закона, для дальнейшего предоставления данного документа в прокуратуру для защиты своих прав.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:

— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;

— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;

— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.

Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Удачи Вам!

Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо большое:) вы прям мне все по полочкам разложили :)