Как доказать право на назначение досрочной пенсии, если документов недостаточно для назначения?

как доказать право на назначение досрочной пенсии мастеру в ситуации, если документов недостаточно для назначения, в трудовой книжке записано не мастер строительных и монтажных работ,а мастер,характер его работ в некоторые периоды не подтвержден и документы в архив не сдавались?

, сергей николаевич, г. Оренбург
Наталья Пронько
Юрист

Здравствуйте, Сергей Николаевич! нужно обязательно поискать документы, подтверждающие льготный характер работы, узнайте у своих бывших коллег, с кем Вы работали в этих организациях, назначена ли им льготная пенсия в данной организации по данным должностям. Хоть свидетельскими показаниями льготный характер и не подтверждается, возможно у них при назначении пенсии в пенсионном органе или в суде имелись документы, описывающие работу в Вашей организации и на Вашей должности (что подтверждается Вашей трудовой книжкой).

Удачи!

Если ответ на вопрос был полезен, оставьте, пожалуйста,
отзыв.

сергей николаевич
Клиент, г. Оренбург

спасибо,Наталья.Из всех документов, подтверждающих льготный характер работы есть только:

1) мой приказ об увольнении.В приказе моя должность звучит "мастер строительного участка". В суде почему-то на это внимания не обратили. Мне кажется, что данная должность аналогична должности "мастера строительно-монтажных работ".Стоит ли мне еще раз обратить на это внимание суда при обжаловании решения?

2) устав правопреемника моей организации, где четко прописано, что данная организация занимается строительством.Далее в уставе сказано, что организация обязана хранить документы для целей пенсионного обеспечения работников, чего практически не сделано.В данный момент организация обанкрочена, находится в конкурсном управлении. Практически в суд подать мне не на кого? Также можно ли в суд при обжаловании решения предоставить данный устав? Спасибо.