Ипотека в гражданском браке и права на ипотечную квартиру

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: есть я и мой гражданский муж, мы хотим купить квартиру в ипотеку, мужу ипотеку с гос.поддержкой не дадут, квартиру я могу оформить только на себя. В зарегистрированном браке мы не состоим. Скажите, пожалуйста, если я сейчас оформлю ДДУ на себя, через год мы поженимся, имеет ли смысл составлять брачный договор, в котором будет прописано, что он имеет права на половину купленной мной квартиры, т.к. живем вместе и за квартиру ипотеку будем платить вместе. Нам это нужно для документального подтверждения прав на квартиру

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Если Вы оплатите стоимость квартиры по договору ДДУ до заключения брака, то она будет считаться Вашем личным имуществом. В случае развода супруг не сможет претендовать на долю, только на возмещение 50% уплаченных платежей по ипотеке. Если Вы хотите изменить режим права собственности, то у Вас есть два варианта:

— заключить брачный договор, указав, что квартира в случае развода будет подлежать разделу 50 на 50;

— подарить супругу долю после регистрации права собственности.