8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Финансовая проверка ООО и выход из ООО

ООО открыли 2 учредителя в январе 2008 г. У меня 48%. С того времени я ни разу не получал дивидендов, и второй учредитель не идет на контакт по телефону (я живу в другом городе). Каким образом я могу провести финансовую проверку деятельности предприятия и добиться получения дивидендов за весь прошедший срок или продать соучредителю мою долю и выйти из ООО.

, Александр Крючков, г. Ярославль
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Здесь возникает очень много вопросов и неясных моментов

Но в общем виде так:

Участник общества с ограниченной ответственностью, которому в установленный срок не была выплачена часть распределенной прибыли общества, вправе обратиться к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Срок, в течение которого участник имеет право предъявить указанное требование, - три года с момента окончания срока, предусмотренного для выплаты части распределенной прибыли.
Уставом общества может быть установлен более продолжительный срок для обращения участника с таким требованием. Но этот срок не должен превышать пяти лет со дня окончания срока, предусмотренного для выплаты участникам общества части распределенной прибыли.

По истечении указанного срока часть прибыли, распределенная и не востребованная участниками, восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества с ограниченной ответственностью (абз. 3 п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).
Положения п. 4 ст. 28 Закона N 14-ФЗ применяются к требованиям участников о выплате части распределенной прибыли, срок предъявления которых не истек до 31 декабря 2010 г. (п. 3 ст. 4 Закона N 409-ФЗ). Если срок предъявления требований о выплате части распределенной прибыли не может быть определен, указанные положения применяются к требованиям, возникшим не ранее чем 31 декабря 2007 г. (п. 5 ст. 4 Закона N 409-ФЗ)

Согласно пунктам 1, 2 статьи 48 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел Общества оно вправе по решению общего собрания участников Общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с Обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа Общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками Общества; по требованию любого участника Общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором

В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника Общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению Общего собрания участников общества за счет средств Общества.

Продавать долю не обязательно, можно выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу (а так нужно смотреть устав, как в уставе урегулирована данная процедура)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Банкротство
Сообщить финансовому управляющему?
Добрый день. В сентябре месяце признана банкротом, введена процедура реализации. Продлили до 15 мая. На днях на госуслугах стали прилетать исполнительные производства по долгам, включенным в банкротство. Отправила заявления через госуслуги о приостановлении, с прикрепленными документами по банкротству. О прекращении нет пункта с банкротством. Сегодня уже пришли постановления к банкам о списании. Но счета конечно все заблокированы. Что-то еще нужно сделать? Напрямую связаться с приставом? Сообщить финансовому управляющему?
, вопрос №4099455, Валерия, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.07.2012