Как получить дивиденды на акции предприятия?

У нас есть акции действующего предприятия. За 15 лет мы не обращались на предприятие за дивидендами. Сейчас "руки дошли" и хотим получить упущенное. Как нам лучше поступить - напрямую в Приемную, или нанять адвокатов?

, Ильгиз, г. Уфа
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для начала надо узнать а существует ли вообще это предприятие и действительны ли акции в настоящее время. После уже нужно узнать принимались ли решения о выплате дивидендов. Выплата дивидендов - право акционерного общества, но не его обязанность (в суде бесполезно доказывать обратное).

Если всё нормально (организация существует, права на акции по-прежнему за Вами, дивиденды начислялись), то их Вам выплатят, но только за последние 3 года.

Для выяснения данных вопросов обратитесь сначала к эмитенту акций, то есть к руководству того акционерного общества.