Можно ли подать заявление на отмену заочного решения?

Здравствуйте! Столкнулись со следующей ситуацией! Одним из Третейских судов г. Москвы было вынесено заочное решение (на единственном заседании этого суда ) по взысканию с меня и супруга в равных долях задолженности по ипотечному кредиту. Далее уже районный суд выдал исполнительный лист на принудительное взыскание с нас по заочному решению Третейского суда суммы задолженности путем продажи заложенной квартиры с торгов. Вчера в почтовый ящик было положено уведомление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства и требование в 5-ти дневный срок погасить долг по ипотечному кредиту. Могу ли я подать в Третейский суд вынесший это заочное решение подать заявление об его отмене? Судебное решение Третейского суда я не получала - на суде не присутствовала, повесток на это единственное заседание тоже не получала, но была в районном суде на заседании где выдавался исполнительный лист.С заочным решением Третейского суда не согласна частично - совершенно космические суммы были указаны в этом решении штрафы пени неустойка и т п Но на заседании в районном суде нам объяснила судья что они не пересматривают само решение третейского суда а решают лишь вопрос о выдаче исполнительного листа! Могу обратиться сейчас в этот Третейский суд с заявлением от отмене заочного решения!? Мы не имели возможность защититься и высказать свою позицию. все было обстряпано без нашего ведома на одном единственном заседании!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Согласно ч. 1 ст. 418 ГПК РФ, решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 ГПК

Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Статья 419. Форма и содержание заявления об отмене решения третейского суда
1. Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.
2. В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение;
3) наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;
4) дата и место принятия решения третейского суда;
5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;
6) требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.
3. К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:
1) подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;
2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;
3) документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;
4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;
5) копия заявления об отмене решения третейского суда;
6) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.
4. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований, предусмотренных в настоящей статье, возвращается лицу, его подавшему, или оставляется без движения по правилам, установленным в статьях 135 и 136 настоящего Кодекса.